00:01 / 28.02.2020 Мир

В России решили заняться обновлением Конституции в день рождения Ленина

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации проведут 22 апреля, но в Кремле уверяют, что дата не связана в днем рождения Владимира Ленина.

Об этом информирует ТАСС.

26 февраля рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию РФ, рассмотрев ряд предложений о дате проведения общероссийского голосования по поправке к основному закону, предложила провести его 22 апреля. Этот день, среду, сделают в России выходным.

Сопредседатель группы, глава комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас на встрече рабочей группы с президентом РФ предложил Владимиру Путину эту дату.

Клишас объяснил, что к 19 апреля у православных заканчивается пасхальный пост, а 24 апреля у мусульман начинает месяц Рамадан – поэтому 22 апреля "представляется оптимальной датой".

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение провести всероссийское голосование по поправке в Конституцию 22 апреля.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников уточнил, что 10 марта пакет поправок будет рассмотрен во втором чтении – и "скорее всего, сразу на следующей неделе будет третье чтение, дальше будет Совет Федерации".

27 февраля комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал на заседании поправку о проведении общероссийского голосования по изменениям в Конституции 22 апреля. Голосование будет проводиться с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии отметил, что Путин согласился с аргументацией рабочей группы, – и предложил у нее уточнить, как дату 22 апреля согласовали с коммунистами, которые возражали против проведения голосования в день рождения Ленина.

"К дню рождения Ленина, естественно, это не имеет никакого отношения…

Вряд ли можно сказать, что широко празднуется день рождения Ленина в нашей стране, поэтому это вряд ли может быть каким-то препятствием", - сказал Песков.