18:25 / 24.02.2020 Мир

Канадский политик считает, что мировое сообщество должно давить на Иран из-за авиакатастрофы

Международное сообщество должно увеличить давление на Иран с целью обеспечения полного и прозрачного расследования авиакатастрофы самолета МАУ под Тегераном и передаче Украине “черных ящиков” сбитого украинского лайнера.

Об этом заявил в комментарии Укринформу член Палаты общин Канады от Консервативной партии Канады) Керри Диотт (Kerry Diotte) на полях зимнего заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

"Они (иранская сторона – ред.) не полностью сотрудничают. Они должны сотрудничать. Думаю, что международная общественность должна увеличить давление и продолжать увеличивать давление на них. Делать, все что нужно для этого. Вы (Украина – ред.) должны получить “черные ящики”, нам нужен их независимый обзор", - заявил он.

Канадский депутат сообщил, что в округе, который он представляет в Палате общин Канады, проживает много выходцев из Украины. Также в сбитом самолете летели МАУ 13 жителей Эдмонта.

"Это было просто шокирующее. Мы нуждаемся в полном и прозрачном расследовании катастрофы. Только так мы сможем ответить на некоторые вопросы, которые все еще остаются без ответа", - заявил он.

Вместе с этим Диотт отметил также важность того, чтобы наказание понесли виновники крушения малайзийского лайнера в небе над оккупированным Донбассом летом 2014 года.

"Мы выступаем за привлечение виновных к ответственности. Это очень важно", - сказал он.