10:46 / 21.02.2020 Мир

Нетаньяху анонсировал возобновление строительства поселений в Восточном Иерусалиме

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в четверг, 20 февраля, о намерении вернуться к замороженному плана по строительству трех тысяч новых домов для еврейских поселенцев в восточной части Иерусалима. Об этом сообщает DW.

Заявление Нетаньяху было сделано во время предвыборной кампании, в которой он пытается заручиться поддержкой сторонников расширения поселений. Внеочередные парламентские выборы в Израиле должны состояться 2 марта. Палестинцы же восприняли заявление как еще один удар по их надеждам на создание независимого государства.

Премьер Израиля пообещал аннексировать территорию еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Иорданской долине в соответствии с предложенным президентом США мирного плана урегулирования израильско-палестинского конфликта. Этот план палестинцы отвергли, отметив, что он - в интересах Израиля.

О решении возобновить строительство поселений Нетаньяху заявил, находясь на фоне израильского поселения Хар Хома на окраине Иерусалима. "Сегодня я одобрил строительство в Гиват-ха-Матоси трех тысяч квартир, из которых одна тысяча будет построена в ближайшее время", - заявил Нетаньяху на видео, опубликованном в социальных сетях. Также премьер-премьер Израиля заявил о существовании еще одного проекта, согласно которому в другом поселении на оккупированном Западном берегу реки Иордан под названием Хар-Хома будет возведено еще дополнительно 2200 квартир.

По словам Нетаньяху, также предусмотрено возведение тысячи квартир для арабского населения в городке Бейт-Сафафа.

Строительство более 2,5 тысяч квартир для евреев в районе Гиват ха-Матос в восточной части Иерусалима было принято в 2012 году. Но израильское правительство фактически заморозило этот проект после того, как США и Европейский Союз выступили с критикой таких планов.

Проблема заключается в том, что застройка отрезала бы палестинские районы Восточного Иерусалима от Западного берега реки Иордан, следовательно, окончательно устранила бы реализацию плана существования двух государств - Израиля и Палестины в границах 1967 года.