22:03 / 17.02.2020 Мир

Bellingcat связывает убийство в Берлине с ФСБ

Гражданин России Вадим Красиков, задержанный в Германии за громкое убийство чеченца Зелимхана Хангошвили, перед поездкой в Европу тренировался на базе спецназа ФСБ "Вымпел".

Об этом говорится в расследовании группы Bellingcat, немецкого журнала Der Spiegel и российского издания The Insider.

Его авторы утверждают, что им удалось найти номер телефона, которым Красиков пользовался в России до убийства в Берлине. Данные о звонках с этого номера позволили расследователям утверждать, что связь "берлинского убийцы" с ФСБ была постоянной и ставила своей целью именно подготовку к операции по убийству Хангошвили.

Одним из постоянных контактов киллера был Эдуард Бендерский (он отрицает знакомство с Красиковым), ветеран "Вымпела" и тесть российского хакера Максима Якубца, подозреваемого в работе на ФСБ.

Данные биллинга свидетельствуют, что Красиков неоднократно посещал основные тренировочные базы Центра специального назначения ФСБ (руководитель - генерал-полковник Александр Тихонов). Как минимум восемь раз в 2019 году Красиков был на базе ЦСН ФСБ в Балашихе под Москвой. В последний раз - 8 августа, всего за несколько дней до того, как отправился в Европу.

Также Красиков посещал здание Национального антитеррористического центра и аналитического центра ФСБ, а также офис возглавляемой Бендерским ассоциации "Вымпел-А" и постоянно созванивался с ее сотрудниками.