18:33 / 04.02.2020 Мир

Франция заблокировала решение о расширении ЕС

Европейская комиссия предложит изменения в систему приема новых стран в ЕС, чтобы передать больше влияния на этот вопрос действующим членам, пытаясь удовлетворить требования Франции, которая наложила вето на расширение блока шестью балканскими странами.

Об этом сообщает Reuters.

В октябре президент Эммануэль Макрон остановил процесс приема Сербии, Косова, Черногории, Албании, Боснии и Северной Македонии. Комиссия надеется убедить Францию ​​снять свои возражения перед саммитом с балканскими государствами, который пройдет в Загребе в мае.

Макрон – самая заметная фигура среди европейских политиков, утверждающих, что последнее крупное расширение, когда Румыния и Болгария присоединились к ЕС в 2007 году, было слишком поспешным, и следует быть осторожным при приеме большего количества стран региона, из-за проблем с коррупцией и преступностью.

В ноябре Франция обнародовала предложение об изменении модели вступления, которые дадут лидерам государств-членов больше влияния на расширение. Париж говорит, что поддерживает присоединение Балкан в долгосрочной перспективе.

Изменения, которые Комиссия, как ожидается, представит в среду, дадут действующим членам полномочия приостанавливать процесс приема новых стран или даже заставлять страны начать переговоры о вступлении в некоторых сферах политики с самого начала. В балканском регионе пройдут дополнительные саммиты, чтобы политические деятели могли больше говорить об этом процессе.

"Макрон хочет, чтобы нас считали влиятельными, и мы можем это принять, потому что доверие к ЕС под угрозой", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС, причастен к реформе.

Однако предложения Комиссии могут не удовлетворить некоторые требования Франции, в частности, что средства для новых членов должны поступать из денег, выделенных для бедных стран, которые уже есть в ЕС. Представители Евросоюза заявляют, что такой шаг может поставить под угрозу поддержку расширения среди действующих бедных членов.

Один дипломат ЕС заявил, что пока не ясно, будет ли Франция довольна новыми предложениями: "С Макроном у нас 60% шансов на успех". Все другие правительства стран ЕС также должны согласиться на новый метод.

Другие страны, в частности Нидерланды и Дания, также скептически относятся к расширению, но чиновники ЕС говорят, что если они смогут убедить Францию ​​снять свои возражения, эти страны, вероятно, не окажут сопротивления.

"Без Макрона ни голландцы, ни датчане не смогут это заблокировать; это точно относится к Северной Македонии, а возможно, даже и Албании", - заявил высокопоставленный дипломат ЕС.