19:56 / 27.01.2020 Мир

Россия пытается заставить ПАСЕ молчать об оккупации Украины, - литовский депутат

Парламентская ассамблея Совета Европы всегда будет держать в центре внимания оккупацию Россией территорий Украины и Грузии, нарушения Москвой международного права и прав человека.

Об этом в кулуарах ПАСЕ подчеркнул депутат от Литвы Эмануэлис Зингерис, который выступил одним из инициаторов обжалования полномочий российской делегации в Ассамблее, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Оккупация части территории Украины продолжается уже пять лет; Грузии – 12 лет. Я убежден, что само вынесение обжалования полномочий российской делегации на дебаты (на уровне комитетов – ред.), что поддержала Ассамблея, это уже очень важно. Ведь они (делегация РФ – ред.) думают, что их вопрос будет замалчиваться. Но это не так. И все нарушения международного права и прав человека в России в который раз в центре внимания», - прокомментировал литовский политик поднятие в ПАСЕ вопроса об оспаривании полномочий делегации РФ.

По словам Зингериса, ныне глава российской делегации Петр Толстой должен будет на уровне мониторингового комитета четко объяснять по всем пунктам, почему РФ не выполнила ни одной резолюции ПАСЕ в отношении агрессии против Украины и нарушении международного права и прав человека.

«В ПАСЕ об этом в очередной раз спросят. Думаю, что российская делегация удивлена, почему к ней возникают вопросы. России не удастся заставить делегатов Ассамблеи молчать. ПАСЕ продолжит наблюдать за поведением РФ на оккупированных территориях, нарушением прав человека, включая Крым», - подчеркнул представитель делегации Литвы.