14:30 / 27.01.2020 Мир

Премьер Нидерландов впервые официально извинился за роль страны в Холокосте

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте извинился от имени правительства своей страны за неспособность защитить евреев во время Второй мировой войны, сообщают Fakty.com.ua.

Об этом он сказал на мероприятии в Амстердаме, посвященном памяти жертв Холокоста, накануне 75-летия освобождения лагеря смерти Освенцим.

"Учитывая то, что среди нас остались последние из тех, кто выжил, я прошу прощения от имени правительства за действия правительства в то время", – сказал он.

Рютте сказал, что, хотя некоторые голландские чиновники оказывали сопротивление во время нацистской оккупации, слишком много просто сделали так, как им сказали.

"Я делаю это, понимая, что ни одно слово не может описать то столь же огромное и ужасное, как Холокост. В общем, мы сделали очень мало. Недостаточно защиты, недостаточно помощи, недостаточно признания", – добавил он.

Это первое подобное прощения, высказанное нидерландским премьер-министром. Примерно 102 тыс. из 6 млн евреев, убитых во время Холокоста, прибыли из Нидерландов.

Ранее голландские правительства извинялись за то, как обращались с евреями, которые пережили зверства во время Второй мировой войны, после возвращения домой из концентрационных лагерей, но уклонялись от осуждения роли страны в преследовании евреев и других меньшинств во время немецкой оккупации.