00:01 / 26.01.2020 Мир

В США в Русскую реку вылилось более 350 л вина

В американском штате Калифорния, в округе Сонома, в Русскую реку (Russian River) вылилось более 350 литров вина. Об этом сообщает CNN.

"В среду в округе Сонома, штат Калифорния, в залив пролилось 97 тыс. 112 галлонов вина", - говорится в сообщении.

В перерасчете на литры эта цифра будет составлять 367,609, так как в 1 галлоне - 3,785 л.

По данным Управления губернатора по чрезвычайным ситуациям, виновником инцидента была компания Rodney Strong Vineyards. Дело в том, что смесительном резервуаре для вина распахнулась дверь - это и привело к выливанию алкогольного напитка в реку. На видео видно, как несколько искусственных водоемов поблизости обрели темно-вишнёвый оттенок.

Разлив вина был остановлен, и 20% его было локализовано.

Пресс-секретарь компании Крис О'Горман заявил, что винодельня в связи с происшествием проводит внутреннее расследование и сотрудничает с властями. Также делается все возможное для защиты реки.

Русская река берет свое начало в округе Мендосино и впадает в Тихий океан к северу от залива Сан-Франциско.

По словам защитника Русской реки, волонтера Дона Макинхилла, информация о гибели рыбы не поступала, однако он полагает, что повышенная из-за вина кислотность реки, по всей вероятности, обусловит гибель насекомых, которыми питается рыба.

По данным журналистов, одна бутылка вина данной марки стоит 27 долларов, потому убытки компании оцениваются в миллионы долларов.