20:54 / 21.01.2020 Мир

Польша призвала Путина удержаться от манипуляций с трагическими темами истории

МИД Польши призвал президента России Владимира Путина не использовать тему Холокоста для "политических игр" в рамках своего участия в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения концлагеря Освенцим, в Иерусалиме 23 января.

Об этом во время брифинга для СМИ заявил во вторник заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вел Сеньк, сообщает Укринформ.

"Призываем президента Российской Федерации не использовать память о жертвах Холокоста для политических игр", - заявил Шинковский вел Сеньк.

В то же время он подчеркнул, что президент Польши Анджей Дуда предполагает, что Путин использует событие в Иерусалиме в интересах нынешней агрессивной политики России против Польши.

"Наверное, это даст Путину возможность совершать дальнейшие попытки убеждать в собственной версии истории, причинах и ходе Второй мировой войны и будет легитимизировать действия России на международной арене", - отметил заместитель главы польской дипломатии.

Он подчеркнул, что Дуда отказался ехать в Иерусалим, так как не хотел слушать оскорбительные высказывания в адрес Польши без возможности отреагировать на них своим выступлением.

Шинковский вел Сеньк также сообщил, что МИД Польши обратился с дипломатической нотой в посольства стран, которые расположены в Варшаве, в которых напоминает о призывах польского правительства в экзиле в годы Второй мировой войны обратить внимание на преступления, которые совершались в это время.

ТЭГИ: