Армения призвала Азербайджан отказаться от применения силы
Президент Армении Серж Саргсян призвал официальный Баку подписать соглашение о неприменении силы
По мнению Саргсяна, такой шаг послужит основой укрепления доверия и в Армении, и в Нагорном Карабахе.
«Я хочу воспользоваться возможностью с телеэкрана обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы», - заявил Саргсян в интервью телеканалу «Евроньюз».
«Это заложило бы фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволило бы людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта. А вот потом уже мы могли бы работать над деталями», - отметил президент Армении.
По его словам, мировое сообщество предлагает разрешить карабахскую проблему на основе трех принципов международного права - права на самоопределение, на территориальную целостность и на неприменение силы.
Отвечая на вопрос, на какие компромиссы готова пойти армянская сторона для мирного разрешения карабахского конфликта, Саргсян заявил: «Мы не можем устранить последствия конфликта, не разобравшись для начала с его причинами. Так вот, что касается причин, мы говорим, прежде всего, о признании права на самоопределение для жителей Нагорного Карабаха. Как только это будет достигнуто, дальнейшая работа по разрешению региональных проблем пойдет легко и быстро».
Президент Армении также отметил, что Нагорный Карабах не входил в состав независимого Азербайджана.





Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Происшествия «Спротив триває: 1431-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Згідно з "конфіденційним документом" ЄК Україна має приєднатися до ЄС до 2027 року, – Орбан»
Киев «У Департаменті фінансів КМДА прийшли обшуки: керівнику вручили підозру»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»