19:39 / 10.01.2020 Мир

Европарламент признал, что Россия - это угроза для всего континента

Российская агрессия против Украины и Грузии представляет угрозу для континента.

Это отмечается в проекте резолюции Европарламента относительно имплементации в 2019 году совместной политики безопасности и обороны ЕС, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Европарламент считает, что нестабильность и непредсказуемость на границах ЕС и в его ближайшем соседстве (Северная Африка, Ближний Восток, Кавказ, Балканы, Восточное Средиземноморье, российская агрессия против Украины и Грузии), а также в дальнем соседстве (Сахель, Африканский рог) представляют прямую и косвенную угрозу безопасности континента", - говорится в проекте документа.

Европарламент также выражает обеспокоенность деятельностью и политиками России, которые продолжают дестабилизировать ситуацию и угрожать безопасной среде.

"ЕП подчеркивает, что оккупация Россией восточной Украины продолжается, Минские договоренности не выполнены, аннексия и милитаризация Крыма и Донбасса продолжается", - отмечается в проект резолюции.

В документе также вновь осуждается военная интервенция России и аннексия Крымского полуострова и выражается поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Европарламентарии проведут дебаты об имплементации общей политики безопасности и обороны ЕС 14 января во Страсбурге.

ТЭГИ: