19:21 / 10.01.2020 Мир

Пристайко заявил, что украинские специалисты получили доступ к "черным ящикам" самолета МАУ

Команда специалистов из Украины, которая прибыла в Иран накануне, сейчас пытается техническими средствами реконструировать самолет, что потерпел авиакатастрофу. Также украинские представители получили доступ к бортовым самописцам. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге по авиакатастрофе самолета компании "МАУ", разбившегося возле Тегерана 8 января, передает корреспондент УНН.

"В Тегеран вылетело почти 50 человек нашим самолетом. Эта команда сейчас, пока мы говорим ... они сейчас техническими средствами пытаются реконструировать самолет, чтобы понять, что с ним произошло", - сказал Пристайко.

По его словам, Украина получает полное сотрудничество с иранской стороны - украинские специалисты получили доступ как к деталям самолета, так и к месту падения.

"Полиция обеспечивает безопасность этого места, хотя там изначально имели доступ местные, что мешало расследованию. Сейчас наша команда получила доступ и к черным ящикам, мы планируем в ближайшее время начать реконструкцию переговоров. Так же мы получили доступ к записям диспетчеров из центра управления полетами в аэропорту Тегерана и наших пилотов. Вся эта информация пока анализируется", - сказал глава МИД.