19:49 / 28.12.2019 Мир

Одинокие активисты выразили поддержку своим политзаключенным в Москве

В центре Москва на Пушкинской площади прошла серия одиночных пикетов с требованием освободить обвиняемых и осуждённых по "московскому делу" и в рамках других резонансных процессов.

Об этом сообщает в Twitter «МБХ Медиа».

Судя по обнародованным фотографиям, у многих пикетчиков на плакатах хештег "Елка 212" – это отсылка к номеру статьи Уголовного кодекса о "массовых беспорядках", которыми московские власти объявили прошедшие 27 июля и 3 августа несогласованные акции за честные выборы в Мосгордуму.

На площади установлена стилизованная под ёлку инсталяция из плакатов с именами тех, кого участники пикетов и правозащитники считают политическими заключёнными. Это, в частности, арестованный аспирант МГУ Азат Мифтахов, осуждённый по "дадинской" статье гражданский активист Константин Котов, активно поддерживавший украинских политзаключенных, и ростовские подростки, получившие реальные сроки в шесть лет за пикет.

В пикетах принимают участие и бывшие обвиняемые по "московскому делу". В частности, Егор Жуков, получивший условный срок по делу о призывах к экстремизму, держал плакат: «Я осуждён на 3 года условно за правду об этом режиме».

Также уже несколько месяцев в Москве проходят "метропикеты". Гражданские активисты по пятницам выходят к станциям метрополитена с плакатами в поддержку политзаключённых.