23:45 / 27.12.2019 Мир

Российский министр рассказал о "Северном потоке-2"

Газопровод Nord Stream 2 может быть достроен российским судном "Академик Черский" - в таком случае он будет запущен до конца 2020 года.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает DW.

"Газопровод "Северный поток-2" будет запущен до конца 2020 года. Он может быть достроен судном "Академик Черский", заявил министр энергетики России Александр Новак в пятницу, 27 декабря. Однако "потребуется некоторое время" на дополнительную подготовку судна, подчеркнул он. По данным сайта Marine Traffic, "Академик Черский" в данный момент находится в порту Находки в Приморском крае. Ему понадобится не менее месяца, чтобы прибыть к месту укладки труб", - говорится в сообщении.

Как отмечается, несколькими днями ранее глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что у России нет судов-трубоукладчиков, с помощью которых можно было бы завершить строительство газопровода. По мнению главы ОСК, Россия сможет построить собственный трубоукладчик, однако на это потребуется до шести лет.

Ранее предполагалось, что газопровод будет запущен до конца 2019 года. В начале декабря компания-оператор признала, что объект не удастся завершить в запланированные сроки и оценивала задержку в достройке в несколько месяцев.

По дну Балтийского моря осталось проложить всего 160 километров трубопровода (его общая протяженность — более 2400 км).