18:18 / 27.12.2019 Мир

Обидчики украинского футболиста получили немалые штрафы

В Испании футбольный клуб "Райо Вальекано" получил наказание за оскорбления нападающего "Альбасете" Романа Зозули фанатами клуба.

Об этом сообщает Sportarena со ссылкой на испанское издание Marca.

Мадридский клуб оштрафован на 18 тысяч евро, а следующие два домашних матча "пчелы" проведут при частично закрытых трибунах.

Кроме того, второй тайм матча между "Райо" и "Альбасете" будет доигран без зрителей. Дата доигровки пока неизвестна.

Поединок 20-го тура второго дивизиона чемпионата Испании между "Райо Вальекано" и "Альбасете" был остановлен в первом тайме по причине оскорбительных кричалок в адрес Зозули со стороны болельщиков мадридской команды, называвших украинца нацистом.

Зозуля по мотивам скандала получил всеобщую поддержку от руководства "Альбасете", президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко, президента Украины Владимира Зеленского, а также Ассоциации профессиональных футболистов Испании.

Некоторые фанаты "Райо Вальекано" из ультрас-группировки "Буканерос" (традиционно поддерживают левые взгляды) устроили травлю Зозуле, обвиняя его в связях с ультраправыми организациями в Украине.  Зозуля заявил, что ультрас "Райо Вальекано" считают его нацистом, так как часть из них воевала на Донбассе на стороне боевиков.