20:08 / 24.12.2019 Мир

Лукашенко заметил, что Путин не желает видеть Беларусь успешной и независимой

Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия ежегодно "закручивает гайки" в отношении Минска и это может привести к тому, что РФ потеряет Беларусь.

Об этом он рассказал в интервью радиостанции Эхо Москвы.

Лукашенко заявил, что Россия не хочет и боится потерять Беларусь, но это случится, если РФ продолжит давить на Минск.

"Слушайте, если вы будете нас прессовать постоянно, начиная от газовой трубы, нефтяной и т.д., и каждый год мы под Новый год будем этим заниматься... Если вы будете в своем виртуальном мире писать и говорить "Мы в вас нахлебники","Мы гиря на ногах", что "Мы вот здесь все вам отдаем, а вы у нас такие-сякие", то мы скажем "Спасибо, не надо", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что Россия дорого стоит Беларуси.

"Мы предоставляем вам огромное количество услуг, которые даже не всегда можно оценить... Но есть и то, что можно оценить", - сказал Лукашенко.

"Мы в вас (РФ) покупаем на $9 млрд больше, чем продаем. Это - причина американо-китайского конфликта. В них торговая война. С экономической точки зрения это абсолютно идентичные вещи. Так вот вопрос - Что мы от этого получили? Что мы получили, что вы каждый раз, каждый год, начинаете нас прессовать, "загвинчивая гайки" и повышая цены?" - пояснил Лукашенко.