05:30 / 12.12.2019 Мир

Трамп готов подписать указ о помощи Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности подписать оборонный бюджет на 2020 год в размере 738 миллиардов долларов, в который, в частности, заложено выделение 300 миллионов долларов на украинскую армию.

Трамп призвал законодателей не медлить с принятием оборонного бюджета.

"Все наши приоритеты учтены в окончательном варианте NDAA: увеличение зарплаты для наших военных, восстановление вооруженных сил, оплачиваемый отпуск по уходу за детьми, безопасность границ и Космические силы! Конгресс - не откладывайте это больше! Я немедленно подпишу этот исторический закон об обороне!" - написал Трамп в twitter.

Как известно, закон окончательно должны принять в Конгрессе до конца 2019 года. После этого он будет передан на подпись президенту США.

О том, что законопроект соответствует основным международным приоритетам США, включая противостояние России и Китая, сообщили и в Белом доме.

Законопроект предусматривает предоставление 300 миллионов долларов на финансирование Инициативы по безопасности Украины, включающая летальную оборонительную помощь, а также развитие возможностей береговой охраны, в том числе береговые крылатые ракеты и противокорабельные ракеты.

Законодатели также предусмотрели и обязательность введения санкций против компаний, участвующих в проектах "Северный поток 2" и "Турецкий поток".

Ранее Конгресс США утвердил выделение Украины 250 млн долларов по линии Пентагона, но в июле 2019 года президент США Дональд Трамп попросил исполняющего обязанности главы аппарата Белого дома Мика Малвейни приостановить выделение средств. Деньги разморозили только в районе 11 сентября после многочисленных запросов из Конгресса о причине такого решения.