10:46 / 02.12.2019 Мир

Еврокомиссию впервые в истории возглавила женщина

1 декабря официально начал работу новый состав Европейской комиссии во главе с представительницей Германии Урсулой фон дер Ляен, которая стала первой в истории женщиной на посту председателя Еврокомиссии. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Еврокомиссия является главным исполнительным органом Евросоюза. Она разрабатывает общеевропейское законодательство, а также следит за тем, как страны ЕС выполняют действующие нормы. Еврокомиссию избрали сроком на 5 лет – до 2024 года. Ее состав на прошлой неделе был утвержден Европарламентом. В поддержку нового состава комиссии проголосовали 461 депутат, против – 157. В ее состав вошли представители трех крупнейших европейских партийных объединений – правоцентристы, левоцентристы и либералы. Левые и правые популисты и евроскептики были против, зеленые при голосовании воздержались.

В составе комиссии 27 человек, представители всех стран-членов ЕС, кроме Великобритании, которая готовится к выходу из союза. Лондон отказался назначать своего представителя, хотя ЕС его к этому призвал.

Фон дер Ляен 61 год, она представительница немецких христианских демократов, политическая союзница Ангелы Меркель.