22:09 / 28.11.2019 Мир

Макрону объяснили, что без НАТО Европа не будет в безопасности

Евросоюз не способен защитить Европу без поддержки НАТО.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в четверг в Париже, сообщает Укринформ.

"Европейский Союз не сможет защитить Европу", - выразил убеждение Столтенберг в ответ на политическую позицию президента Франции Макрона о необходимости развития европейского суверенитета в сфере обороны.

Как отметил глава Альянса, европейское единство не может заменить трансатлантическое.

"Сильный НАТО и сильный Европейский Союз являются двумя сторонами одной монеты. Оба являются незаменимыми для дальнейшей свободы и процветания в Европе", - подчеркнул Столтенберг.

Как известно, президент Франции Эммануэль Макрон в начале ноября в интервью The Economist заявил, что Европа больше не может полагаться на защиту США как союзника по НАТО. Кроме того, по его словам, Европа должна начать думать о себе как о "геополитической силе", поскольку Североатлантический альянс сейчас переживает "смерть мозга".

Ранее Макрон неоднократно заявлял, что приоритетом для Франции является строительство единой европейской обороны при сотрудничестве с НАТО.