08:24 / 25.11.2019 Мир

СМИ: восемь сотрудников ГРУ отравили болгарского бизнесмена

Восемь сотрудников Главного управления Генштаба России (до этого — ГРУ) могут быть причастны к отравлению болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, а также сына предпринимателя и директора его фирмы. Об этом свидетельствуют данные из расследований The InsiderBellingcat и Der Spiegel.

Как известно, отравление случилось в апреле 2015 года. Тогда мужчинам стало плохо. При этом все трое находились в разных местах. В организме бизнесмена нашли нервно-паралитическое вещество, которое относится к "Новичку".

Отмечается, что сотрудников спецслужб вычислили по данным загранпаспортов. В изданиях уточняют, что их выпускают сериями, и из-за этого номера иногда следуют друг за другом, что позволяет обнаружить похожий порядок цифр.

По данным расследователей, участники покушения были в Болгарии в разное время. Один из них посещал страну после отравления — в мае 2015 года. При этом в тот период времени бизнесмену снова стало плохо.

Причины отравления Гебрева пока не установлены.

Как известно, он экспортирует оружие. Так, в 2008 году бизнесмен занимался отправкой оружия в Грузию, когда страна участвовала в войне.