20:34 / 20.11.2019 Мир

Ученые нашли способ переработки любого вида пластика

Австралийский ученый Лен Хамфрис и профессор Сиднейского университета Томас Машмеер заявили, что устройство, которое они разработали и запатентовали способно на утилизацию всех видов пластика.

Об этом пишет The Hill.

«Мы просто берем эти материалы и переводим их обратно в жидкости и химические вещества, из которых они получены», - сказал Хамфрис и добавил, что продукты могут быть преобразованы в битум, бензин или различные виды пластика.

Их изобретение - так называемый каталитический гидротермальный реактор (Cat-HTR) имеет возможность преобразовывать утилизированный пластик на топливо или перерабатывать новый пластик путем химической переработки, которая меняет пластмассы на молекулярном уровне, после чего превращает их обратно в нефть.

Этот процесс отличается от физической переработки тем, что не требует разделения пластика по типу или цвету. По запатентованной технологии можно перерабатывать все - от упаковок из-под молока до гидрокостюмов.

Компания ученых Licella намерена продвинуть свою технологию на рынок в Великобритании. Один из ученых объяснил, что там экологическая политика более благоприятна, чем в Австралии.