18:15 / 19.11.2019 Мир

Россия и Турция с удовольствием заменят ЕС и могут быть более решительными, - премьер-министр

Евросоюз должен предоставить соседним странам реальную перспективу членства, ибо в противном случае это сделают другие страны, включая Россию.

Об этом во время инаугурационной речи в Сейме Польши заявил новоназначенный премьер-министр Матеуш Моравецкий, сообщает TVN24.

"Мы уже не живем во времена безопасного доминирования Запада: на Дальнем Востоке, Ближнем Востоке и ближайшем для нас востоке есть международные игроки, которые охотно используют слабость Европы. Поэтому мы хотим амбициозного ЕС - открытого к принятию новых членов, открытого к Западным Балканам. Если мы не предоставим соседним странам реальной перспективы, то ее предоставят им другие - Россия, Китай, Турция, радикальный ислам, и это уже происходит", - сказал Моравецкий.

Премьер-министр также заявил, что НАТО является "мощнейшим военным союзом в истории мира". Он пообещал "противодействовать" голосам некоторых лидеров, которые ставят под сомнение статью 5 Вашингтонского договора или не выполняют обязательств альянса, то есть не тратят два процента ВВП на оборону.