00:01 / 10.11.2019 Мир

Фестиваль в честь интронизации нового императора начался в Японии

Праздничный фестиваль по случаю интронизации нового императора Японии Нарухито начался перед императорским дворцом в Токио. В нем принимают участие национальные танцевальные и музыкальные коллективы, о чем сообщило японское агентство Kyodo News в субботу, 9 ноября.

Посетить праздничные мероприятия смогут 30 тыс. человек. Из них 10 тыс. получили билеты во время общенациональной лотереи, остальные приглашения были направлены особо почетным гостям.

Праздничная церемония началась в 13:00 по местному времени. Ее открыла процессия из 30 микоси (переносное священное хранилище в синтоизме. — ред.) под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов и танцоров.

Среди заявленных участников фестиваля также упомянуты коллективы столичных департаментов полиции и службы пожарной безопасности.

По закону Нарухито получил полномочия императора 1 мая, после того как 30 апреля от престола отрекся его отец — 85-летний Акихито. Он выразил это пожелание еще в 2016 году из-за преклонного возраста. В соответствии с японским законодательством монарх должен выполнять свои обязанности пожизненно. Однако для Акихито сделали исключение: парламент по инициативе правительства разработал специальный закон, который разрешил ему покинуть престол.

Нарухито стал первым японским монархом, который родился после Второй мировой войны. Он окончил университет Гакусюин, а также получил образование в оксфордском Мертон-колледже. Его супруга Масако — дочь японского дипломата. У них есть один ребенок — дочь Айко, которая родилась 1 декабря 2001 года.

Япония потратила на интронизацию императора более 16 млрд иен (около $147 млн). Данная сумма на 30% больше, чем та, что была израсходована на интронизацию его отца Акихито в 1990 году.