16:04 / 30.10.2019 Мир

Британское казначейство переработает памятные монеты из-за переноса выхода из ЕС

Казначейство Британии начало переработку памятных монет, приуроченных к выходу Великобритании из Евросоюза 31 октября в связи с переносом даты Brexit. Об этом сообщает "Би-би-си" со ссылкой на Минфин королевства.

Переплавке подлежат тысячи монет номиналом в 50 пенсов, на которых должна была появиться надпись: "Мир, процветание и дружба со всеми народами". Подобные денежные единицы чеканятся в Великобритании из медно-никелевого сплава.

Потраченные на создание и производство этих монет средства были взяты не у налогоплательщиков, а из собственных доходов Королевского монетного двора, которому теперь предложено выпустить новые деньги с датой выхода из Евросоюза.

Представитель британского казначейства заявил, что будут начеканены монеты, которые ознаменуют выход из ЕС, но они войдут в обращение только после того, как страна выйдет из объединения.

Изначально планировалось, что ограниченная партия в 10 тыс. монет в честь выхода из Европейского союза будет продана коллекционерам. За каждую денежную единицу в 50 пенсов планировалось получить £10.

Напомним, закон об отсрочке выхода Великобритании из Европейского союза вступил в силу в сентябре. 28 октября стало известно, что лидеры стран ЕС согласились на просьбу Лондона о переносе крайнего срока для Brexit с 31 октября на 31 января 2020 года.

Выход из альянса должен был состояться 29 марта. Но из-за нескольких неудачных голосований в британском парламенте его перенесли на 31 января 2020 года.