14:42 / 25.10.2019 Мир

Джефф Безос потерял почти $7 млрд за сутки

Состояние богатейшего человека мира, основателя технологической компании Amazon, Джеффа Безоса сократилось почти на $7 млрд за сутки из-за недовольства инвесторов отчетностью компании за третий квартал. Об этом сообщает CNBC.

По данным телеканала, в четверг Amazon отчиталась за третий квартал текущего года, однако инвесторов не удовлетворил результат отчета. Это привело к тому, что стоимость акций компании упала на 9%. Для Безоса, который владеет 57 610 359 акциями Amazon, это означает потерю почти $6,9 млрд.

Отмечается, что если котировки Amazon продолжат падение, Безос может потерять статус самого богатого человека в мире и уступить первое место в списке миллиардеров Bloomberg Billionaire Index основателю Microsoft Биллу Гейтсу. На момент публикации состояние Безоса в списке Bloomberg оценивалось в $111 млрд, а Гейтса — в $107 млрд.

Ранее сообщалось, 23 августа сообщалось, что богатейшие люди планеты потеряли более $14 млрд в результате падения мировых бирж на фоне обострения торгового конфликта США и Китая. Наибольшие потери понес Безос, его состояние тогда сократилось на $3,25 млрд за день. Тем не менее он остался самым богатым человеком мира.

Остальные владельцы крупнейших состояний потеряли от $1,3 до $1,8 млрд. Среди них — создатель Facebook Марк Цукерберг, основатель Microsoft Билл Гейтс, соучредители Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, сооснователь Oracle Ларри Эллисон, а также глава инвестиционной фирмы Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.