10:10 / 24.10.2019 Мир

Авиакатастрофа Boeing 737: названа причина трагедии

В среду, 23 октября, была названа причина крушения самолета Boeing 737 MAX в Индонезии, который упал в море вскоре после вылета из Джакарты 29 октября прошлого года. Так, 189 пассажиров и экипаж самолета погибли из-за сбоя системы управления полетом на борту авиалайнера, сообщает AFP.

"Механические и конструкторские сбои системы управления полетом Boeing 737 MAX были основной причиной катастрофы самолета Lion Air прошлого года", - рассказали индонезийские следователи на брифинге о выводах.

Некоторые родственники погибших выразили гнев, что следователи не планируют обвинить американского производителя самолетов компании Boeing или авиаперевозчика в катастрофе в своем заключительном отчете об аварии, который можно ожидать в ближайшую пятницу.

"Мы не довольны пояснениями следователей, но у нас нет другого выбора, как принять его", - заявил журналистам после встречи со следователями в Джакарте Эпи Сямсул Комар, который потерял сына в авакатастрофе.

Предыдущие расследования несчастных случаев с самолетами модели Boeing 737 MAX касались недостатков Системы увеличение маневренных характеристик этой модели (MCAS) - автоматизированного программного обеспечения самолета, который, как оказалось, пилоты не смогли контролировать.

Национальный комитет по безопасности транспорта Индонезии сообщил родственникам, что их заключительный отчет будет включать данные о проблемах с системой MCAS как о "способствующем аварии факторе".