18:26 / 13.10.2019 Мир

В США начали вводить запрет на изделия из меха животных

Калифорния стала первым штатом США, в котором введен запрет на изделия из меха животных. Об этом сообщает San Francisco Chronicle.

В субботу губернатор Гэвин Ньюсом подписал закон AB44, которым вводится запрет на продажу и производство новой меховой одежды и аксессуаров. Закон вступает в силу 1 января 2023 года, что дает розничным продавцам время для распродажи запасов своих изделий.

Запрет не распространяется на кожу коров и оленей, овец и коз. Это также не относится к чучелам животных.

"Калифорния является лидером, когда дело доходит до защиты животных, и сегодня это лидерство включает запрет на продажу меха", - заявил Ньюсом.

Этот шаг встретил одобрение со стороны групп по защите прав животных, которые в течение некоторого времени призывали к запрету на продукцию из меха.

Зоозащитники говорят, что законопроект необходим для того, чтобы положить конец человеческой жестокости, от которой страдают животные, которых разводят ради использования меха для производства одежды и аксессуаров. По информации инсайдеров, животные живут в условиях антисанитарии, и для их убийства часто используют такие методы, как поражение электрическим током.

"Мы приветствуем Ньюсома и законодателей штата за то, что они признают, что граждане Калифорнии не хотят, чтобы рынки их штата способствовали спросу на меховые изделия", - говорится в заявлении Сообщества за гуманность США (Humane Society USA).

Губернатор Гэвин Ньюсом также подписал законопроект, запрещающий использовать большинство животных в цирковых представлениях. Вместе с тем, действие этого закона не распространяется на кошек, собак и лошадей. Также новые нормы не касаются родео.

Лицам, нарушившим закон, может быть назначен штраф в размере 500 долларов США, а в повторных случаях – 1 тыс. долларов США.

Однако это решение подверглось критике со стороны пресс-секретаря Совета информации о мехе Кейта Каплана. Он утверждал, что это было частью "радикальной веганской программы". По его мнению, "запрет на мех – это был первый шаг к другим запретам на то, что мы носим и едим".

В мае прошлого года модный дом Prada объявил, что прекратит использовать мех, начиная с линии весна-лето 2020.

В феврале британская сеть магазинов Selfridges объявила о запрете продажи кожи экзотических животных с февраля 2020 года.