21:42 / 10.10.2019 Мир

Кремль нашел повод выдвинуть Украине очередное обвинение

Помощник президента России Юрий Ушаков обвинил Украину в срыве разведения сил в Золотом и Петровском под надуманным предлогом.

Об этом пишет "Российская газета".

"Украинская сторона вчера под надуманным предлогом нарушения режима прекращения огня не стала приступать к практической части разведения", - отметил помощник Путина.

При этом он выразил надежду, что процесс разведения сил в этих районах сдвинется "с мертвой точки" и "после этого можно будет более конкретно рассуждать о сроках проведения саммита в нормандском формате".

Ушаков подтвердил позицию российской стороны о том, что для проведения саммита необходимо выполнить ряд условий, среди которых - разведение сил на Донбассе в районе населенных пунктов Золотое и Петровское.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь сказал, что Украина умышленно обостряет ситуацию, передает "Интерфакс-Украина".

"То, что происходит сейчас с неразведением сил и средств в Петровском и Золотом связано с тем, чтобы обострить тему проведения саммита в "нормандском формате" ради проведения самого саммита", - сказал Лавров.

По его словам, обвинения в адрес Москвы в затягивании организации встречи "нормандской четверки" - это "попытка с очень негодными средствами".

Лавров заявил, что "есть ощущение, что украинская сторона требует проведения "нормандского саммита" с тем, чтобы пересмотреть договорённости предыдущих встреч лидеров России, Украины, Германии, Франции". Министр считает, что это может быть ударом по репутации "нормандской четвёрки", и российская сторона сделает все, чтобы этого не допустить.