02:23 / 09.10.2019 Мир

Нидерланды будут расследовать роль Украины в катастрофе с МН17

Парламент Нидерландов поддержал предложение CDA (Христианско-демократическая партия) о дополнительном расследовании, которое сосредоточится на обстоятельствах незакрытия воздушного пространства над восточной Украиной на момент катастрофы МН17.

Решение было принято единогласно, сообщает корреспондент Укринформа в Гааге.

"Предложение относительно дальнейшего расследования того факта, что не было закрыто воздушное пространство над Украиной только что было принято единогласно", - написал в Twitter депутат от CDA Крис ван Дам.

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок повторил официальную позицию правительства об отсутствии обоснованных юридических доказательств для привлечения Украины к ответственности, и заявил, что правительство не видит причин для нового расследования по этому вопросу. В то же время, депутаты Палаты представителей, ссылаясь на выводы исследования Нидерландского Совета безопасности 2015 года, настаивали, чтобы правительство провело "инвентаризацию возможностей наиболее полного расследования фактов" незакрытия Украиной воздушного пространства.

Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов выразил разочарование тем, что вокруг этого вопроса опять происходят спекуляции, которые отвлекают внимание от реального расследования и поиска виновных в катастрофе МН17.

Он также отметил, что Украина тесно сотрудничала с Нидерландами в расследовании дела  МН17 в течение последних 5 лет и предоставляла всю исчерпывающую информацию, в том числе по вопросу незакрытия воздушного пространства.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе 17 июля 2014 года. На борту авиалайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны вооруженных сил РФ, дислоцированной в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.