06:49 / 04.10.2019 Мир

CNN рассказал о вербовке ФБР россиян в Facebook

Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) занимается в Facebook вербовкой россиян, проживающих в США. Об этом сообщил CNN.

По данным телеканала, ФБР размещает материалы, нацеленные на "российских разведчиков" с целью их "перевербовки" и на людей, которые могут располагать информацией о "русских агентах".

Публикации появляются в качестве адресной рекламы в лентах пользователей, находящихся в Вашингтоне и его пригородах.

В качестве примера журналисты приводят пост с фотографией семьи и надписью на русском: "Ради вашего будущего, ради будущего вашей семьи!".

Над картинкой — пояснение о том, что ФБР получает наиболее ценные разведданные для борьбы с угрозами за счет информации от представителей общественности.

При этом, как и ранее, американские спецслужбы, публикуя сообщения на русском, допускают орфографические ошибки. Так, в слове "будущего" использована буква "ш", а слово "семья" написано с твердым знаком.

Как отметил руководитель контрразведывательного отдела вашингтонского представительства ФБР Алан Кохлер, бюро использует "законные методы" для выявления лиц, которые могут обладать ценной для США информацией.