11:57 / 01.10.2019 Мир

Трамп допустил арест главы комитета Конгресса по разведке

Президент США Дональд Трамп обвинил главу комитета палаты представителей по разведке Адама Шиффа в искажении своего разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским. Глава Белого дома предположил, что Шифф может быть арестован за измену, о чем написал на своей странице в Twitter.

По словам республиканца, глава комитета Конгресса сделал "фейковое и ужасное" заявление и выдал эти слова за беседу Трампа с украинским коллегой. "Оно не имело никакого отношения к тому, что я сказал в ходе звонка. Арест за измену?" — задался вопросом Трамп.

Ранее американский лидер заявил, что зачитав эти слова в Конгрессе, Шифф "оговорил и оклеветал" его.

27 сентября Шифф вел заседание своего комитета, где давал показания и.о. главы Национальной разведки США Джозеф Магуайр. Темой была поданная на его имя жалоба анонимного разоблачителя, в который усмотрел признаки давления со стороны Трампа на Зеленского в ходе их июльского телефонного разговора.

Американский президент якобы требовал от своего украинского коллеги начать расследование действий сына бывшего вице-президента США Джо Байденa в Украине. Байдена называют основным конкурентом Трампа на предстоящих в 2020 году в США президентских выборах.

На фоне этого 24 сентября спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пeлoси объявила о запуске процедуры импичмента в отношении Трампа.

На следующий день на сайте Белого дома опубликовали стенограмму июльской беседы лидеров двух стран. Выяснилось, что Трамп не добивался от Зеленского расследования в отношении Байдена. Минюст США не нашел в содержании телефонного разговора нарушений.