15:41 / 18.09.2019 Мир

90-метровый гобелен по мотивам "Игры престолов" вышили в Ирландии

Ирландские ткачи создали 90-метровый гобелен по мотивам популярного сериала "Игра престолов" для выставки во французском городе Байе в Нормандии, сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

Полотно соткали по заказу туристического офиса Северной Ирландии, где прошла большая часть съемок киносаги. На гобелене воссоздали ключевые сцены жизни главных персонажей. На его создание ушло 1500 часов работы.

Экспонат висит рядом с настоящим памятником средневекового искусства - гобеленом из Байе конца XI века, на котором изображены сцены битвы при Гастингсе и завоевания Англии.

"Цель нашей работы, этого музейного проекта — оживить интерес к нашей истории, традициям, культурному наследию при помощи актуальной сегодня темы. Ранее гобелен экспонировался в Музее Ольстера в Белфасте", — отметил директор Национального музея Северной Ирландии Кэтрин Томсон.

Директор по маркетингу агентства "Туризм Ирландии" Марк Генри рассказал, что фанаты "Игры престолов" принесли Ирландии в 2018 году 60 миллионов фунтов стерлингов из-за паломничества к местам съемок сериала.