21:09 / 06.09.2019 Мир

Западные эксперты считают, что Макрон совершает ошибку по отношению к России

Линия поведения Президента Франции Эммануэля Макрона относительно Кремля является повторением ошибок, которые уже были допущены многими лидерами Запада в прошлом и сейчас.

Такой вывод в аналитической статье делают эксперты Chatham House Джеймс Никсе и (James Nixey) и Матье Булег (Mathieu Boulègue). Работа обнародована на сайте британского Королевского института международных дел.

«Недавняя встреча с Путиным в форте Брегансон (Brégançon) перед саммитом G7 summit, как и сам саммит в городе Биариц (25 августа 2019 года), оставляет многочисленные заявления о России, которые противоречат друг другу. Например, «двойное» заявление Макрона на G7: он осудил Россию за репрессии против демонстрантов в Москве и призвал последнюю соблюдать фундаментальные демократические принципы. В то же время, он исполнил увертюру о том, что «Россия и Европа должны быть вместе», - говорится в публикации.

Авторы обращают внимание, что страна, которая прибегает к репрессивным действиям против собственных граждан, осмелившихся отстаивать свои права, не является такой, которая может «снова» быть с Европой, хотя не так очевидно, была ли она вместе с Европой хотя бы когда-то в прошлом . В этом контексте заявления Макрона взаимно исключают друг друга.

К этому же ряду авторы публикации относят слова Макрона о том, что «мы отталкиваем Россию от Европы», которые, очевидно, рассчитаны на людей, которые мало знают о России и о международных отношениях. Беспочвенность такого утверждения выходит хотя бы с того, что Россия сама дистанцировала себя от Европы своими поступками. Вывод Макрона воспринимается как фактически ложный кем-либо, кто способен составить список всех последних нарушений Россией норм международного права.

«Диалог ради диалога, - без принципов или конкретной цели, - это скользкий склон, который отвечает интересам России. Франция уже помогла в восстановлении России в ПАСЕ в июне 2019 года. И во время традиционной встречи с послами 27 августа Макрон пошел еще дальше, фактически прощая России любую ответственность за замороженные конфликты на ее окраинах... Опасность заключается в том, что попытки Франции увеличить собственную значимость трансформируются в политику, которая может привести к ослаблению обороны и принесению в жертву союзников, таких как Украина и Грузия», - говорится в публикации.

Авторы утверждают: предположение президента Франции о том, что он может найти путь, чтобы привести Россию «в стойло», является ошибочным, поскольку сама Россия не хочет туда возвращаться, даже если говорит о таком желании. И безусловно, такой шаг не может произойти на условиях Евросоюза.

Когда лидеры G7, такие как Дональд Трамп, откровенно призывают вернуть Россию, это свидетельствует о недостаточном внимании к более широким стратегическим целям России, которые прямо противоположны тем, что имеет Запад.

«Франция подталкивает к диалогу с Москвой, и без самодисциплины или предварительных условий это означает принятие противоправных российских интересов. Даже если для Макрона эта тема не интересна, он не может не понимать, что в мире, где «большие игроки» снова будут разделять между собой сферы влияния, Франция будет проигрывать», - отметили авторы публикации.

ТЭГИ: