02:40 / 27.08.2019 Мир

В Центральном парке Нью-Йорка провели забег в вышиванках к украинскому празднику (видео)

Более 150 участников приняли участие в традиционном забеге в вышиванках в главном парке Нью-Йорка, США, чтобы продемонстрировать красоту украинской культуры и традиций и собрать средства на коляску для спортсмена Сергея Амелька.

Об этом сообщает с места происшествия собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

Ко Дню независимости в Центральном парке Нью-Йорка состоялся забег в вышиванках

«Главная цель мероприятия - это пропаганда здорового и активного образа жизни и сохранения богатой украинской культуры и традиций, связанных с вышиванкой», - рассказали организаторы.

По их словам, событие не является соревновательной, а скорее развлекательной и предназначена для проведения качественного семейного досуга.

«Для нас это важно, потому что мы показываем, что в Нью-Йорке и в Америке есть много украинцев, которые переживают за Украину, молятся все время, чтобы в Украине был мир, было счастье. Мы душой с Украиной», - рассказала корреспонденту Укринформа участница мероприятия Люся Клюва.

Забег в вышиванках является благотворительным мероприятием. Участники платят пять долларов за участие, покупая билет заранее или десять непосредственно на начала события. Кроме того, собираются благотворительные взносы.

«Собранные средства пойдут на помощь Сергею Амельку, который нуждается в нашей помощи в приобретении инвалидной - спортивной коляски», - пояснили организаторы.

Всего участники пробежали более трех километров и прошли еще полтора по специально согласованным маршутом в Центральном парке Нью-Йорка на Манхэттене.

«Забег в Вышиванках 2019» в Нью-Йорке организует беговой клуб Нью-Йорка и Украинский Институт Америки.

Накануне забег в вышиванках состоялся и в Вашингтоне, столице США.

Этот забег является частью международного пробега "Забег в Вышиванках", который проходит во многих городах Украины и мира.