02:53 / 22.08.2019 Мир

Германия определилась с Арктикой

Правительство Германии приняло документ о новых руководящих принципах немецкой политики в отношении Арктики, что предполагает активизацию исследований и участие в арктическом совете.

Об этом сообщает DW.

"Федеральное правительство отклоняет любую милитаризацию Арктики", - подчеркивается в документе, подготовленном министерством иностранных дел ФРГ. При этом центральное значение в освоении наиболее северного региона планеты Берлин отводит защите климата.

Авторы стратегии напоминают, что с 1980-х годов объемы арктического льда сократились на 50%. Последствия этого процесса "драматические", указали они.

"Они простираются от изменения пищевых цепочек в животном мире до освобождения от льда морских путей и гонки теперь доступны полезными ископаемыми Арктики", - отмечается в документе. При этом правительство ФРГ не отвергает принципиально добыча сырья в Арктике, но призывает к "экологически приемлемого освоения" месторождений в арктическом регионе.

"Арктика приобретает все большее экологическое, экономическое и геополитическое значение. Приняв руководящие принципы немецкой арктической политики, мы берем на себя больше ответственности, мы стремимся не к конкуренции в Арктике, а к международному сотрудничеству с целью защиты этих уникальных территорий", - заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.