18:44 / 21.08.2019 Мир

У британских чиновников поубавиться работы с осени

Британские чиновники перестанут посещать большинство заседаний ЕС с сентября, заявил секретарь по вопросам Brexit Стивен Баркли.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам министра, правительство Британии будет отправлять официальных лиц только на те встречи ЕС, в которых Великобритания имеет "значительный национальный интерес", в частности, на заседания в сфере безопасности. Вместо этого Великобритания сосредоточится на странах за пределами блока.

Количество заседаний, которые будут посещать британские чиновники, будет сокращено более чем наполовину, утверждает министр.

"Невероятное количество времени и усилий уходит на встречи ЕС, участие в которых – лишь верхушка айсберга. Наши старательные чиновники мирового уровня проводят много часов, готовясь к ним", - сказал он.

"Отныне мы будем посещать только важные встречи, уменьшив наше участие более чем наполовину и экономя сотни часов. Это позволит министрам и должностным лицам освободить время для подготовки к нашему выходу 31 октября", - добавил министр.

Около 150 должностных лиц британского Министерства иностранных дел базируются в Брюсселе, в том числе в постоянном представительстве Великобритании в ЕС, где они работают над законами ЕС и внешнеполитическими решениями.

Британское правительство планирует, что королевство покинет Европейский Союз до 31 октября этого года.