19:33 / 20.08.2019 Мир

Туск отклонил предложение британского премьера

Глава британского правительства Борис Джонсон предложил ЕС изменить положения соглашения о выходе его страны из сообщества, и председатель Европейского совета Дональд Туск отклонил предложение.

Как передает Укринформ, об этом сообщают британские СМИ.

"Дональд Туск отклонил просьбу Бориса Джонсона убрать из соглашения по Brexit механизм так называемого "бекстопа" для границы с Ирландией, с тонко завуалированным намеком на то, что британское правительство отказывается признавать отсутствие реалистичных альтернатив этому механизму", - говорится в сообщении.

Президент Европейского совета Дональд Туск опубликовал первый официальный ответ ЕС после того, как Джонсон опубликовал свое письмо в понедельник вечером, в котором призвал отменить "бекстоп" для границы с Ирландией.

Во время визитов в Берлин в среду и Париж в четверг Джонсон заявит лидерам Германии и Франции, что "необходимо новое соглашение для замены предыдущего провалившегося соглашения Брюсселя", и, если его не будет, то Лондон готов покинуть 31 октября ЕС без соглашения .

Джонсон стал британским премьером и лидером Консервативной партии этим летом после отставки Терезы Мэй. Он пообещал вывести страну из ЕС до 31 октября при любых условиях, даже без соглашения с Брюсселем. Но впоследствии он пообещал заключить с Евросоюза новое, лучшее соглашение о выходе - на основе свободной торговли и двустороннего партнерства.