21:41 / 16.08.2019 Мир

В греческой церкви пели украинские песни

В Салониках в Греции 15 августа в храме была отслужена торжественная Божественная литургия, во время которой звучали песнопения на греческом и украинском языках.

Божественная литургия проводилась по случаю большого двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба Православной церкви Украины.

"На богослужении молились паломники из Украины, которые в эти дни совершают паломничество в Грецию. Это паломничество происходит при содействии архиепископа Ривненского и Острожского Илариона и организовано паломническим центром "Воскресение". Песнопения праздничного богослужения звучали на греческом и украинском языках, в чем усматривается духовная связь двух православных народов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что божественную литургию возглавил епископ Ольвийский Епифаний (Димитриу).

Как сообщает пресс-служба ПЦУ, по благословению митрополита Киевского и всея Украины Епифания и митрополита Лангадского Иоанна в литургии приняли участие клирики Ривненской епархии протоиерей Николай Капитула и протоиерей Василий Рудницкий, а также клирик Львовской епархии протоиерей Богдан Сливка.

В Церкви добавили, что в заключение епископ Епифаний (Димитриу) поздравил украинских паломников на земле Эллады и поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву.