15:41 / 15.08.2019 Мир

В Нотр-Даме рушатся каменные своды из-за аномальной жары

В соборе Парижской Богоматери рушатся каменные своды из-за аномальной жары. Об этом сообщает информационное агентство Lefigaro.

"Французское министерство культуры сообщил изданию Médiapart, что во время периодов особенно высоких температур из каменных сводов собора Парижской Богоматери падали камни, и работы по укреплению здания были срочными мерами, которые проводили под угрозой его обрушения", - сказали в министерстве.

Отметим, работы были приостановлены 25 июля по рекомендации трудовой инспекции по причине риска загрязнения территории свинцом. Они должны возобновиться в понедельник.

"Рекомендации инспекции труда уже в значительной степени учтены заказчиком и будут учтены в ходе всей работы по консервации и реставрации собора", - добавили в министерстве.

Напомним, 15 апреля во Франции горел известный собор Парижской Богоматери. В результате пожара обвалилась крыша и упал шпиль здания, один пожарный получил серьезные ранения. При этом основную структуру собора, сокровища и произведения искусства удалось спасти.

Позже в Париже начали очищать собор от свинца. На очистку собора выделили по меньшей мере 10 дней, в связи с этим была закрыта территория вокруг Нотр-Дама.