22:59 / 09.08.2019 Мир

Люди получили радиационное облучение после взрыва в российском Архангельске

При взрыве в Северодвинске погибли несколько человек (от 2 до 3), пострадали 15. Из них 6 - в тяжелом состоянии.

Сразу после взрыва этих шестерых отправили в Москву самолетами санавиации. Их должны направить в государственный биофизический центр имени Бурназяна.

"У пострадавших - два диагноза. Первый - очевидный: тяжелые взрывные травмы, такие ранения человек получает, находясь вблизи от места сильного взрыва. Но у них есть и второй диагноз: радиационное облучение", - сообщает телеграмм канал Baza.

По словам источников издания в Минобороны РФ, всю одежда раненых сожгли сразу после госпитализации. Так же поступили и с костюмами химзащиты и одеждой врачей, которые первыми оказывали помощь пострадавшим.

"Водители реанимобилей одеты в костюмы химзащиты, а машины - обмотаны пленкой", - добавили в сообщении.

"Минобороны России отчиталось, что на полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и пожар. По данным ведомства, травмы получили шесть военнослужащих и представителей предприятия-разработчика", - информирует российское издание "Сноб".

Как сообщал ранее Багнет, в России в Архангельской области после испытаний взорвалась на полигоне реактивная установка, в результате пять человек получили серьезные травмы, двое погибли.