19:13 / 09.08.2019 Мир

Тегеран назвал Персидский залив продолжением своей территории

Исламская Республика Иран (ИРИ) должна обеспечивать безопасность в Персидском заливе, так как страна несет "историческую ответственность" по данному вопросу. Об этом в пятницу, заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

"Мы рассматриваем его (Персидский залив — ред.) как продолжение своей территории и считаем присутствие в нем иностранных сил недопустимым", — цитирует дипломата в  Рarstoday.

Возможное участие Израиля в создаваемой США военно-морской коалиции в Персидском заливе Тегеран расценивает как "открытую угрозу национальной безопасности Ирана", подчеркнул он. Ответственность за возможные последствия представитель иранского МИД возложил на США и Израиль.

В конце июля эсминец ВМС Великобритании HMS Duncan вошел в Персидский залив под предлогом обеспечения безопасности судоходства и прохождения в этих водах британских судов.

Президент Ирана Хасан Роухани ранее в этот же день заявил, что присутствие внешних сил в этих водах будет лишь способствовать усилению напряженности в регионе, которое было спровоцировано односторонним выходом США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.