20:27 / 07.08.2019 Мир

Молодой чех может отправиться в тюрьму на 20 лет из-за Донбасса

Детективы Национального центра по борьбе с организованной преступностью Чехии обвинили чешского гражданина в участии в боевых действиях на стороне сепаратистов "Донецкой народной республики", передает УНН.

По информации издания, Люку Н. было чуть больше двадцати лет, когда, по версии следствия, он отправился на Донбасс, где присоединился к пророссийским сепаратистам. Детективы из Национального центра по борьбе с организованной преступностью обвинили его в том, что он сражался на стороне боевиков против украинской армии.

"Национальное центральное управление по борьбе с организованной преступностью инициировало судебное преследование одного человека за террористическое нападение в связи с конфликтом на Востоке Украины", - подтвердил информацию Мартин Нил из Высшей государственной прокуратуры в Праге.

"Это человек из Карловых Вар, который принимал участие в боевых действиях против организованной украинской армии. Мы не будем раскрывать более подробную информацию, в том числе о порядке его поездки в восточную Украину", - добавил прокурор Били, отметив, что расследование уже началось.

"У детективов, которые занимаются этими делами, достаточно доказательств, поэтому они обвинили его", - добавил источник, знакомый с расследованием.

Участие в боевых действиях на стороне непризнанных пророссийских боевиков, как правило, преследуется по закону, а обвинение в участии в террористическом акте в Чехии грозит сроком от двенадцати до двадцати лет тюрьмы, подчеркивает издание.

Как отметил на своем Twitter-аккаунте Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис, чешские детективы расследуют еще более 15 подобных случаев.