20:19 / 06.08.2019 Мир

Западные СМИ утверждают, что Путин - в золотой лихорадке

РФ активно пополняет свои золотые запасы, создав крупнейшую спекуляцию на мировом рынке этого драгоценного металла.

Об этом сообщает NTV в публикации под названием «Владимир Путин в золотой лихорадке».

«Российский центробанк по указанию Путина скупает от 4 до 5 тонн золота. Каждую неделю. Он занимается этим уже много месяцев. Почти незамеченный мировой общественностью Путин начал самую глобальную спекуляцию золотом за десятилетие», - говорится в статье.

Золотые запасы РФ сейчас превышают 2000 тонн, отмечает издание. Только в июне Москва приобрела 18,66 тонны драгоценного металла. С начала года золотой клад Путина увеличился на 100 тонн.

Спекуляции Путина, кажется, срабатывают, пишет автор статьи Вольфрам Майер. Поскольку цена золота поднялась на 20% в течение года и теперь достигла шестилетнего максимума, российские резервы арифметически увеличились примерно на 20 миллиардов долларов. Аналитики оценивают стоимость драгоценного металла в хранилищах центрального банка России более чем в 100 миллиардов долларов. Путин гордо заявляет: «Впервые в нашей истории наши резервы покрывают весь внешний долг, как государственный, так и частный».

Всемирный совет по золоту (WorldGoldCouncil) определил, что российский центробанк уже в прошлом году был крупнейшим мировым покупателем золота - в московские хранилища были положены 274,3 т, приобретенного, среди прочего, за доллары, полученные от продажи государственных облигаций США.

В целом доля мировых золотых запасов в центральных банках мира за один год увеличилась на 651 тонну. Это наибольшее соотношение с 1971 года, когда США отказались от золотого стандарта. Около половины этого приходится на центральный банк России. И запущенная Путиным золотая лихорадка продолжается неделя за неделей.

Приобретением золота Путин прежде всего преследует политический мотивы, говорится в материале. Россия хочет ослабить долларовое доминирование и стремится «дедолларизировать» свои резервы и свою торговую валюту. Импорт и экспорт системно переориентируется на национальные валюты со все большим количеством государств-партнеров. Согласно анализу Bloomberg, сейчас огромные торговые потоки в Россию и из России обрабатываются без единых расчетов в долларах.

А поскольку доллар - с точки зрения Москвы - используется как политическое оружие против России, золото является идеальным для защиты от санкций, привязанных к доллару. В то время как золотовалютные резервы растут к рекордно высоким показателям, сейчас в хранилищах российского центрального банка есть лишь 12,8 млрд долларов государственных облигаций США, тогда как в 2010 году их было около 180 миллиардов долларов.

Антиамериканская мотивация «перехода» на золото имеет для Путина сейчас два «странных спекулятивных последствия».

С одной стороны, цена на золото растет с каждым последующим усилением торгового американо-китайского спора. Вообще каждая возникающая неопределенность на мировых финансовых рынках приводит к поднятию цен на золото, поэтому многие инвесторы во всем мире считают золото безопасным активом в случае кризисов. Итак, чем сильнее президент США Дональд Трамп будет втягиваться в торговую схватку с Китаем, тем более ценным будет золотой клад Путина.

С другой стороны, золотые спекуляции Путина также выигрывают от политики Трампа относительно удешевления денег (девальвации). Чем активнее Вашингтон и Федрезерв подталкивают процентные ставки к снижению, тем более интересной глобальной инвестицией становится золото.

Но он продвигает свои спекуляции также и через собственную инициативу. Почти все золото, которое добывается российскими шахтами, сейчас скупается центробанком РФ. В прошлом году он приобрел 274 из 314 тонн золота, добытого в России. Это приводит к уменьшению металла в обращении на мировом рынке и, следовательно, росту его цены. Объемы мирового производства в застое. Goldman Sachs прогнозирует, что мировые объемы добывания золота даже уменьшатся в ближайшие годы.

Путин - не единственный, кто желает избавиться от долларовой зависимости. По пути Путина идет Китай, который продает огромные объемы своих государственных облигаций в США и покупает взамен золото. В первом полугодии КНР добавила еще 74 тонны к своему золотому богатству через такие операции. Даже Турция, Польша, Венгрия и Казахстан вдруг копируют стратегию и увеличивают закупки золота.

План Путина «Долой доллар, вперед с золотом» диктует правила игры, говорится в статье. Автор отмечает, что к 20-летнему юбилею своего правления на этой неделе российский президент устраивает «мировой политический переворот капиталистического рода». Путин хочет победить США их собственными средствами, пишет автор.