15:29 / 30.07.2019 Мир

Россия перекрыла четверть Черного моря, - СМИ

Россия с 24 июля перекрыла пять районов в Черном море, суммарная площадь которых составляет 118 тыс. 570 км кв., что составляет более четверти его общей площади в 436 тыс. 402 км кв. Об этом сообщает "Український мілітарний портал" со ссылкой на данные международных предписаний мореплавателям.

Фактически указанные районы перекрывают привычные и рекомендуемые международные морские судоходные пути до Болгарии, Грузии, Румынии и Украины, почти блокируя морское сообщение с этими странами. 

Четкой причины закрытия не указывается, часть участков названа как "с опасной навигацией и опасностью плавания", часть закрыта для проведения мероприятий боевой подготовки.

Отметим, что комментариев от официальных ведомств пока нет.

Издание отмечает, что в РФ нет стольких наземных и надводных сил, чтобы была потребность в перекрытии такой площади в соответствующих районах для проведения комплекса мероприятий боевой подготовки. Также у нее отсутствует необходимое количество плавсредств для контроля и перекрытия соответствующих районов для обеспечения безопасности судоходства и, в первую очередь, рыбалки и отдельных предприятий рыбного промысла, которые не всегда могут получить соответствующие предписания вовремя.

До этого перед самым началом учений Sea Breeze 2019 Россия перекрыла район площадью в 8 тыс. км кв., где должна расположиться одна из локаций международных учений с участием кораблей Украины, Болгарии, Румынии, Грузии, Великобритании и США.