11:09 / 18.07.2019 Мир

Еврокомиссия начала расследование в отношении Amazon

Еврокомиссия начала расследование, целью которого является использование компанией Amazon доступа к базе данных независимых торговых представителей, осуществляющих продажи на ее платформе. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Причиной расследования стала практика Amazon собирать данные об активности на этой платформе с участием независимых торговцев. На основании предварительной информации, которой владеет Еврокомиссии, Amazon может использовать в собственных интересах конфиденциальную конкурентную информацию о торговцах, о продукции, которую они предлагают, об объемах и условиях продажи на рыночном месте и тому подобное.

"Европейские потребители все больше делают покупки онлайн. Электронная коммерция привела к росту конкуренции между торговцами и предложила больше выбора по лучшей цене. Мы должны убедиться, что крупные онлайн платформы не уничтожают эти преимущества за неконкурентное поведение", - заявила Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестайгер.

Она приняла решение внимательно рассмотреть деловую практику Amazon, в частности, в контексте двойной роли этой платформы как рыночного места и торговца, чтобы оценить соответствие такой роли правилам конкуренции в ЕС.