10:22 / 16.07.2019 Мир

Новое соглашение: США и РФ будут договариваться о контроле над ядерным оружием

Представители США и России встретятся в среду, 17 июля, чтобы обсудить заключение нового соглашения об ограничении ядерного оружия. Об этом сообщает "Голос Америки".

Новым участником соглашения о контроле над ядерным оружием между Россией и США может стать Китай.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о желании заключить новые договоренности о контроле над оружием, которые бы распространялись на все виды ядерного оружия. Эту тему он уже обсуждал с российским президентом Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.

По словам источников Голоса Америки, делегацию будет возглавлять заместитель госсекретаря США Джон Саллавин, также в ней примет участие представитель Совета по национальной безопасности Том Моррисон и представители Пентагона, Объединенного комитета начальников штабов и Агентства по национальной безопасности.

С российской стороны на встречу отправится заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

В американской администрации надеются, что несмотря на напряженные российско-американские отношения в течение последнего года, ничего не помешает дойти настоящего соглашения. 

Напомним, США приостановили выполнение своих обязательств в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с 2 февраля 2019 года. Госсекретарь Майкл Помпео обвинил Россию в существенном нарушении соглашения. В этот же день президент РФ Владимир Путин во время встречи с главами МИД и Министерства обороны объявил о выходе России из этого ракетного договора. Путин отметил, что действия РФ являются зеркальными по отношению к действиям США.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.