05:39 / 16.07.2019 Мир

Политики соседних стран поговорили об Украине

Президент Польши Анджей Дуда провел в Варшаве переговоры с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, на которых лидеры обсудили, в частности, ситуацию в Украине.

Об этом сообщает Польское радио.

"Мы оба убеждены, что нужно поддерживать Украину, как в ее усилиях по стабильности, чтобы сохранить полный суверенитет, полную независимость, и следовательно для окончания также оккупации Донбасса, Луганска и Крыма, но, прежде всего, также чтобы были реализованы реформы и проевропейские меры Украины. Очень важно, чтобы Украина во всех смыслах приближалась к государствам ЕС и евроатлантического сообщества", - сказал президент.

Чапутова подтвердила, что на встрече речь шла, среди прочего, о польско-словацком сотрудничестве в сфере безопасности.

"Мы согласны, что НАТО является основой обороны, и мы союзники, хорошо функционируем вместе. Единство в НАТО нам необходимо также в отношениях с Россией. Я лично очень жалею, поскольку убеждена, что наше сотрудничество с Россией очень важно, но для этого нужно уважение к международному праву", - отметила словацкий президент.

"Я поблагодарила господина президента за его отношение к вопросам, связанным с Украиной. Это самый большой сосед Словакии. Это наш общий приоритет. Моя цель - привести к большему взаимопониманию с Украиной и между нашими странами", - заявила она.