17:32 / 15.07.2019 Мир

Армия оккупантов провела военные учения, на которые украинцы обратили внимание

Минобороны РФ на этой неделе дало интересную статистику по подготовке в войсках этого округа за первое полугодие 2019 года. 

Об этом в блоге на Сегодня пишет заместитель директора Института Мировой политики, военный эксперт Николай Белесков.

"Так авиация 4-й армии ВВС и ПВО, прикрывающая округ, в общем налетала 24,5 тысячи часов. При этом налет одного экипажа оперативно-тактической авиации в среднем составляет 35,5 часов, а армейской – 50 часов. Однако гораздо больше интересно другое. За этот период в рамках тренировок было выпущено 4 тысяч неуправляемых ракет, осуществлено 2,7 тысячи бомбометаний и выпущено только 70 единиц управляемого вооружения", – отметил Белесков.

По его словам последнее особенно важно на фоне поставок в округ модернизированных штурмовиков Су-25см3 и современных вертолетов Ми-28УБ, которые могут работать управляемым вооружением.

"Несмотря на попытки насытить войска системами, которые могут работать управляемым вооружением, данные вещи остаются больше исключением, а не правилом в российских войсках. И дальше россияне будут вынуждены полагаться больше на неуправляемые бомбы и ракеты, что значительно уменьшит эффективность работы штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации, если в ВСУ будет достаточное количество ПЗРК", – говорит эксперт.

Параллельно стало известно, что спецназовцы и морские пехотинцы Южного ВО совершили в первом полугодии 17,5 тысячи прыжков с вертолетов Ми-8АМТШ.

"Всего за год на одного бойца будет от 6 до 10 прыжков. Борьба с подобными мобильными враждебными группами, которые будут действовать в тылу, тоже становится одной из главных задач для ВСУ следующим образом", – подчеркнул Белесков.