14:18 / 10.07.2019 Мир

Мир захватила новая опасная игра для детей

Игра, в ходе которой исчезали дети "Пропасть на 24 часа" в разных странах мира, затронула Эстонию. В этом году сотрудникам полиции приходилось часто расследовать подобные "липовые" исчезновения. Об этом передает УНН со ссылкой на ERR. 

Руководитель патрульной службы Ида-Харьюского отделения полиции, майор полиции Юхан Евонен такое поведение называет безответственным. "Молодые люди могли бы подумать, в каком состоянии их родители, сколько сил со стороны государственных служб отправляется на поиски. А ведь в это время кто-то действительно может нуждаться в помощи", – сказал Евонен. 

Полиция отмечает, что близким пропавшего нельзя утаивать информацию от полиции. Например, если подросток убежал из дома после ссоры с родителями или если родитель его ударил, об этом нужно сказать стражам правопорядка.

К сожалению, на переживаниях близких пропавшего без вести человека пытаются нажиться и мошенники. По словам Юхана Евонена, были случаи, когда с родными связывались злоумышленники и, представляясь добровольцами, требовали деньги за поисковую операцию. Он подчеркивает, что поиски пропавшего всегда ведутся бесплатно.