08:59 / 08.07.2019 Мир

Иран дал странам Европы 60 дней для выполнения ядерных договоренностей

Иран дал странам – участницам ядерной сделки 60 дней для выполнения требований по Всеобъемлющему плану действий (СВПД), предъявляемых Тегераном. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Аббас Аракчи в воскресенье, 7 июля.

"Сегодня мы делаем второй шаг <…>. Наши обязательства по поводу уровня обогащения были пересмотрены, и мы снижаем наши обязательства в этом отношении сегодня. (Глава МИД Ирана Джавад. — ред.) Зариф отправил письмо (представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерике. — Ред.) Могерини сегодня <…>. Мы проинформируем ее о сокращении наших обязательств. И будет второй период в 60 дней", — передает слова Аракчи телеканал Press TV.

Он отметил, что в случае невыполнения участниками требований Иран перейдет к "третьему этапу" сокращений обязательств по СВПД, который будет длиться также 60 дней, однако не пояснил, в чем конкретно он будет заключаться. Замминистра иранского МИДа подчеркнул, что подобные меры необходимы для сохранения соглашения по ядерной программе. Он добавил, что Тегеран готов вести переговоры по СВПД, однако считает необходимыми новые инициативы.

Также Аракчи заявил, что Иран начинает процесс обогащения урана на уровне выше 3,67%, обозначенных в договоренностях СВПД. Он подчеркнул, что данный процесс может начаться уже в понедельник, 8 июля.